Prematch
Prematch

RUGBY A LA ARENA


Los Primeros Juegos ODESUR de Playa le dan paso al rugby, a partir del próximo viernes.

Miércoles, 09 de Diciembre de 2009 | 11:56

En la playa montevideana de Pocitos, el novedoso rugby playero saldrá a escena en sus ramas femenina y masculina, el próximo viernes. La competencia se desarrollará hasta el domingo, en el marco de los Primeros Juegos Sudamericanos de Playa

Tanto en los hombres como en las mujeres, participarán la mayoría de los países integrantes de la Confederación Sudamericana de Rugby (CONSUR): Brasil, Chile, Argentina, Paraguay, Uruguay, Perú y Venezuela.

El rugby utilizará el estadio polideportivo que se construyó y ya fue utilizado en el certamen para el fútbol de arena, vóleibol playa, balonmano y tenis.

El torneo se jugará en sistema de todos contra todos, y los cuatro primeros accederán a las semifinales que se disputarán el domingo por la mañana.

Los planteles argentinos son los siguientes:

Plantel masculino:

Francisco Cúneo (Old Resian)
Diego Escayol (Liceo de Mendoza)
Gregorio Garriga (La Plata RC)
Carlos Lizarraga (Los Tordos)
Nicolás Pandelo (CASI)
Gastón Revol (La Tablada)
Wenceslao Segonds (Pueyrredón)
Walter Weiss (Lomas)

Plantel femenino

Gisela Acuña (Cha Roga)
Yanna Benetti (Centro Naval)
Agostina Galantini (Sixty)
Sonia Garat (Sixty)
Marta Alicia Medici (Centro Naval)
Noelia Portillo (San Patricio)
Gabriela Ptak (Centro Naval)
Luciana Quintana (Sixty)
Xoana Sosa (GEI)
Romina Zaccara (Malén)


La programación del torneo es la siguiente:

MASCULINO

Viernes:
17 Brasil vs. Chile
17.20 Argentina vs. Paraguay
17.40 Uruguay vs. Perú
19 Argentina vs. Venezuela
19.20 Uruguay vs. Chile
19.40 Perú vs. Paraguay
21 Paraguay vs. Chile
21.20 Venezuela vs. Perú
21.40 Uruguay vs. Brasil

Sábado:
11 Paraguay vs. Venezuela
11.20 Brasil vs. Perú
11.40 Uruguay vs. Argentina
18 Argentina vs. Perú
18. 20 Paraguay vs. Brasil
18.40 Venezuela vs. Chile
20 Uruguay vs. Paraguay
20.20 Argentina vs. Chile
20.40 Brasil vs. Venezuela
22 Chile vs. Perú
22.20 Venezuela vs. Uruguay
22.40 Brasil vs. Argentina

Domingo:
9.10 Semifinal 1º vs. 4º
9.30 Semifinal 2º vs. 3º
10.30 Final Perdedores
11.30 Final Ganadores


FEMENINO

Viernes:
18 Brasil vs. Chile
18.20 Argentina vs. Paraguay
18.40 Uruguay vs. Perú
20 Argentina vs. Chile
20.20 Brasil vs. Venezuela
20.40 Uruguay vs. Paraguay

Sábado:
10 Brasil vs. Paraguay
10.20 Uruguay vs. Argentina
10.40 Chile vs. Venezuela
19 Uruguay vs. Chile
19.20 Venezuela vs. Paraguay
19.40 Brasil vs. Argentina
21 Paraguay vs. Chile
21.20 Venezuela vs. Argentina
21.40 Uruguay vs. Brasil

Domingo:
9.50 Semifinal 1º vs. 4º
10.10 Semifinal 2º vs.3º
10.50 Final Perdedores
11.10 Final Ganadores

COMENTAR