Argentina
Argentina

NOMBRES NUEVOS EN LA CONCENTRACIÓN NACIONAL


El 6 y 7 de diciembre habrá una concentración nacional de 34 forwards en Buenos Aires.

Jueves, 30 de Noviembre de 2017 | 12:43

Con la idea de observar nuevos jugadores y otros que ya tuvieron participación en diferentes equipos nacionales, la próxima semana se desarrollará una concentración nacional senior en Buenos Aires que estará al mando de los entrenadores de Argentina XV y Jaguares.

Al igual que en la temporada pasada, quienes están al mando de los equipos que comenzarán sus competencias en los primeros meses del año, Jaguares en el Super Rugby y Argentina XV en la Americas Rugby Championship, tendrán la oportunidad de testear a jugadores para una posible incorporación a los distintos planteles nacionales.

Los convocados para los trabajos que se desarrollarán los días 6 y 7 de diciembre son:

#             Apellido y Nombre         Club       Unión   Puesto

1             Acosta, Agustín                Urú Curé             Cordobesa         Hooker

2             Baldunciel, Gaspar          Alumni URBA    Hooker

3             Bavaro, Lautaro               Hindú    URBA    Tercera línea

4             Brarda, Franco  Tala RC Cordobesa         Pilar izquierdo

5             Brundi, Federico              San Carlos           URBA    Segunda línea

6             Bruno, Tomás   Belgrano Ath.    URBA    Hooker

7             Canova, Facundo            San Patricio        URBA    Pilar derecho

8             Díaz, Javier         Natación y Gimnasia      Tucumán             Pilar izquierdo

9             Espinal, Benjamín           Belgrano Ath.    URBA    Pilar derecho

10           Favre, Lucas       Lomas   URBA    Pilar derecho

11           Fernández Segurotti, Martín     Curupaytí            URBA    Pilar derecho

12           Ferronato, Francisco      Belgrano Ath.    URBA    Pilar izquierdo

13           Fontana, Franco              San Martín         URBA    Pilar derecho

14           Fortuny, Diego Universitario     Salta      Hooker

15           Galletto, Diego Urú Curé             Cordobesa         Segunda línea

16           Garziera, Ulises                Old Resian          Rosario Pilar izquierdo

17           Genco, Mauro  Duendes RC       Rosario Pilar derecho

18           Gorrisen, Francisco        Belgrano Ath.    URBA    Tercera línea

19           Larrague, Ignacio             CASI      URBA    Segunda línea

20           Lawrie, Guillermo           San Luis               URBA    Pilar izquierdo

21           Leiva, Nicolás    Hindú    URBA    Pilar derecho

22           Leonangeli, Exequiel     Córdoba Athletic             Cordobesa         Pilar derecho

23           Marín, Emanuel               GEI         URBA    Pilar derecho

24           Medrano, Santiago        Regatas BV         URBA    Pilar derecho

25           Montagner, Santiago    Alumni URBA    Tercera línea

26           Palacios, Mauro               Urú Curé             Cordobesa         Pilar izquierdo

27           Portillo, Santiago             Los Tarcos           Tucumán             Tercera línea

28           Quaranta, Bernardo       Alumni URBA    Segunda línea

29           Romanelli, Mateo           Pueyrredón       URBA    Tercera línea

30           Romanini, Mariano         Alumni URBA    Tercera línea

31           Sbroco, Nicolás Universitario     Tucumán             Tercera línea

32           Scaramella, Franco         Lomas   URBA    Pilar izquierdo

33           Zapata, Axel      SITAS    URBA    Hooker

34           Zeiss, Juan Pablo             Los Matreros     URBA    Pilar derecho

COMENTAR