Nacional de Clubes
Nacional de Clubes

SE DEFINE EL CAMPEÓN NACIONAL


Tras ocho semanas de competencia entre los mejores equipos del país, el ICBC Nacional de Clubes tendrá mañana su gran final, cuando desde las 15:40 hs. Belgrano Athletic reciba a Hindú, el actual campeón.

Viernes, 20 de Mayo de 2016 | 18:15
Los locales estarán jugando su primera definición de este torneo en la historia, mientras que el equipo de Don Torcuato protagonizará su novena. Hindú es el equipo más ganador del ICBC Nacional de Clubes, ya que ganó el título en seis ocasiones (1996, 2001, 2003, 2005, 2010 y 2015) y fue subcampeón en otras dos ediciones (1997 y 2009).

Belgrano Athletic llega a éste último partido invicto, al haber ganado siete partidos y empatado uno (16-16 frente a Tucumán Rugby como visitante en la primera rueda). Por su parte Hindú ganó siete encuentros y cayó en el cierre de la primera ronda 38-14 ante Universitario de Tucumán como visitante.

La final será dirigida por Juan Hernán Sylvestre, en compañía de los asistentes Santiago Altobelli y José Covassi, y tendrá transmisión en vivo por ESPN 2.

Así formarán los equipos:

Belgrano: 1- Francisco Ferronato, 2- Agustín Gómez Di Nardo, 3- Benjamín Espinal; 4- Leandro Magneres, 5-Tomás Sackman; 6- Julián Rebussone, 7- Francisco Gorrisen, 8- Alejandro Galli; 9- Juan Martín Retamosa, 10- Tomás Rosati (c); 11- Matías Masera, 12- Eduardo De La Paz, 13- Pedro Bugiani, 14- Santiago Uriburu; 15- Agustín López Isnardi.

Suplentes: 16- Ignacio Favre, 17- Tomás González, 18- Carlos Bence, 19- Juan Manuel Zaballa, 20- Tomás Arizaga, 21- Juan Filgueira, 22- Tomás Filipussi, 23- Tomás Venter.

Entrenadores: Diego, Francisco y Luis Gradín.


Hindú: 1- Mariano De la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Mariano Viano; 4- Nicolás Guisasola, 5- Sacha Casañas; 6- Patricio Guisasola, 7- Lautaro Bávaro, 8- Gonzalo Delguy (c); 9- Lucas Camacho, 10- Joaquín Díaz Bonilla, 11- Bautista Álvarez, 12- Hernán Senillosa, 13- Santiago Mourín, 14- Sebastián Cancelliere, 15- Francisco Bosch.

Suplentes: 16- Agustín Capurro, 17- Juan Ignacio Martínez Sosa, 18- Pablo Henn, 19- Diego Liberato, 20- Esteban Durand, 21- Nicolás Toscano 22- Martín Cancelliere 23- Justo Salas.

Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda y Lucas Ostiglia.

Prensa UAR
COMENTAR