Interior
NOROESTE

SE ARMO LA DEFINICION DEL RUGBY DEL NOA


Concluida la 7° fecha de la 2° fase del Torneo Regional del NOA “Héctor Gringo Odstrcil” quedaron conformadas las diferentes copas por las que pelearán los equipos de la región. En la Copa de Oro y en busca del título jugarán Tucumán Rugby, Universitario de Tucumán, Cardenales y Tucumán Lawn Tennis.

Lunes, 28 de Septiembre de 2015 | 12:26

Por la Copa de Plata, los que buscarán hacerse de un lugar en el Torneo del Interior serán Los Tarcos, Universitario de Salta, Jockey Club de Salta y Huirapuca. Por el Bronce, los que intentarán quedarse con el trofeo y entrar al Torneo del Interior “B” serán Natación y Gimnasia, Gimnasia y Tiro, Lince y Old Lions. En tanto, Tigres, Santiago Lawn Tennis, Jockey Club de Tucumán y Bajo Hondo buscarán evitar el descenso y la reválida.

La última fecha de la Zona Campeonato arrancó el sábado con los triunfos de Tucumán Rugby sobre Cardenales por 33 a 25 y el de Universitario de Tucumán ante Los Tarcos por 26 a 20. En Salta, Universitario se quedó con el clásico salteño al vencer a Jockey Club por 28 a 23. El domingo, en tanto, Tucumán Lawn Tennis le ganó a Huirapuca 48 a 20 y selló su pasaje al Oro.

Por la Zona Clasificación II, Gimnasia y Tiro de Salta venció a Jockey Club de Tucumán en el único adelantado del grupo por 49 a 22. El domingo, Natación y Gimnasia derrotó a Lince por 23 a 10 como visitante mientras que Old Lions hizo lo propio ante Tigres al doblegarlo por 38 a 16. Por último, Santiago Lawn Tennis superó a Bajo Hondo 53 a 21.

 

Zona Campeonato – Primera División

Resultados – 7° fecha

Universitario de Tucumán 26 – Los Tarcos 20

Tucumán Rugby 33 – Cardenales 25

Jockey Club de Salta 23 – Universitario de Salta 28

Tucumán Lawn Tennis 48 – Huirapuca 20

 

Zona Clasificación II – Primera División

Resultados – 7° fecha

Gimnasia y Tiro 49 – Jockey Club de Tucumán 22

Lince 10 – Natación y Gimnasia 23

Old Lions 38 – Tigres 16

Santiago Lawn Tennis 53 – Bajo Hondo 21

 

Posiciones

Zona Campeonato: Tucumán Rugby 29, Universitario de Tucumán 22, Cardenales 21, Tucumán Lawn Tennis 20, Los Tarcos 17, Universitario de Salta 10, Jockey Club de Salta 10 y Huirapuca 6

 

Zona Clasificación: Natación y Gimnasia 27, Gimnasia y Tiro 23, Lince 22, Old Lions 22, Tigres 18, Santiago Lawn Tennis 11, Jockey Club de Tucumán 7 y Bajo Hondo 1

 

Próxima fecha (1°)

Copa de Oro

Universitario de Tucumán – Cardenales

Tucumán Lawn Tennis – Tucumán Rugby

 

Copa de Plata

Universitario de Salta – Jockey Club de Salta

Huirapuca – Los Tarcos

 

Copa de Bronce

Gimnasia y Tiro – Lince

Natación y Gimnasia – Old Lions

 

Copa Bowl

Santiago Lawn Tennis – Jockey Club de Tucumán

Bajo Hondo – Tigres

* El lunes 28, a las 21 horas, los representantes de los cuatro equipos de la Copa de Oro se reunirán en la sede de la Unión de Rugby de Tucumán con el objetivo de definir el escenario donde se desarrollará la Ronda Final, tal como lo establece el Reglamento.

Prensa Unión de Rugby de Tucumán

COMENTAR